全国服务热线:020-66889888

广东网友留言交办会反馈 回应生态林被砍问题

日期:2018-08-12 18:23 人气:

  幸运飞艇开奖3.横岗村民向大江镇政府对大尖山权申诉期间,曾向镇政府说明,不得砍伐及运输,镇政府当时也承诺了,当时承包者强行运输,横岗村民向镇书记报告,如有木材运岀,横岗村民进行拦截,最后运输车辆没有装载。省林业局:“运输木材车辆需经过横岗村村道,村民提出收费的要求,双方协商不一致,承包者自愿放弃木材运输。”横岗村民又何来收费之说?

  横岗村民认为:1.广东省委办公厅定于2009年9月18日上午10:00召开第二次网友集中反映问题交办工作网上现场会,省林业局副巡视员苏荣春讲,我们将全力以赴办好交办的问题。“2009年11月24日,省林业局调查小组会同云浮市林业局林政科、云浮市公安局森林分局以及新兴县林业局领导、林政股、新兴县公安局森林分局等有关调查人员到大江镇大尖坑山场进行了现场调查。”既言“全力以赴办好交办的问题”,为什么11月24日才进行现场调查,山地是自然生长杂木,都是阔叶林。为什么说是“林种为一般用材林(松、杉、相思及散生杂树)”事实没有松、杉及相思木,他们线.“经县林木采伐审批小组审批,在合河村委会公示7天无异议后,核发采伐证。”市法制局曾回应“上述林权,在合河村委会登记公示,公示期30天”。早前,市法制局要山权林证复印件,横岗村代表和大江镇委书记一同到新兴县林业局索取,林业局说证件不能给我们看,只给我们岀了份证明。该证“粗石坑”面积403.3公顷,(6049.5亩)。市法制局通知横岗村民小组,因案情复杂,延长审查期限,最后结果是横岗村小组理据不足,不予支持。村民问案情复杂在那方面?市法制局不予回复。省林业局:采伐地名大尖坑的实名叫粗石坑,山场面积为1428亩。为什么每次面积都不同?

  经了解,大江镇合河村委共有横岗、蓝青等16个自然村。蓝青村在粗石坑等地共有用材林地403.3公顷,2006年8月,蓝青村民小组通过公开向社会发包的形式将其中的2100亩山林发包给他人经营。2009年6月,横岗村村民提出拥有已被承包经营林地中的1428亩林地的采伐地权属,由此引起了双方的山林权属争议问题。对横岗村村民提出的山林权属争议和网友反映该村约2000亩水源生态林被砍的情况,所在市、县、乡人民政府以及各级林业主管部门高度重视,多次组成调查专案组进行了深入调查了解,并作了大量的取证、调解工作。

  综合所述,大尖坑集体山林及林地历史以来都是我村民小组的耕种和所有的,新兴县林业局不尊重历史,将其确权给蓝青村民小组是错误的,且确权的程序违法。蓝青村民小组须有粗石坑的山林权证,但砍伐超岀山林权证范围,将横岗村民小组大尖坑林地约2000亩水源生态林砍光,我村向镇政府、县信访办、县林业局、市信访办和市林业局反映情况,才就我村大尖坑集体山林及林地的确权事宜上诉,但以上单位不予受理,县以上单位也未到现场调查。在砍伐其间,横岗村民岀面阻止,本地镇政府派人到我村派传单,说老板包山合法,如上访,要先捉村长,村党小组及村代表。期间,无名电话频向我村多人恐吓,林业部门于09年6月22岀示的各村长签名的图纸其大尖坑位置是空白的,后将大尖坑位置改为“粗石坑”,叫我村民确认送到云浮行政复议,新兴县政府造假证,更改林权,不以尊重历史为原则,为包山者谋取利益,将横岗村生态水源林划归它方,造成生态灾难,难推其责。

  解放前,我村民小组的村民分散居住于各地山头,以种杉和耕山为生。其中,在大尖坑是由黄金长、黄金盛、黄五、黄章庆、黄亚珠,黄南,黄子泮等户居住和耕种。大尖坑的北面以坡头仔脊为界,一边是我村的大尖坑,一边是蓝青村的粗石坑。解放后,1953年土地改革时,政府提倡村民集中居住,统一分田耕作,为此,原居住于大尖坑的黄姓村民迁往现在的村中居住,而大尖坑的山地和林木则收归横岗村集体所有和统一管理。之后的五、六十年代,村中村民如有建屋都会到大尖坑砍杉使用,以致当年杉木基本被砍光,山地再自然生杂木,直至现在。

  2008年10月,经新兴县林业局林业调查规划设计队伐前设计;11月12日,林业局林木采伐审批小组派人先行实地勘查,查实该采伐地自1982年至1995年间,曾由蓝青村先后3次实施林木采伐,林种为一般用材林(松、杉、相思及散生杂树),并非水源涵养林,而且当地水源充沛,群众生产、生活用水较方便,不存在影响群众生产、生活的问题;其后经县林木采伐审批小组审批,在合河村委会公示7天无异议后,核发采伐证。

  蓝青村民小组以其粗石坑为由,隐瞒历史和客观事实,将大尖坑的范围全部骗称是其粗石坑,并以此向新兴县林业局申办山林权证,加之新兴县林业局又未经调查,违反程序,才让蓝青村民小组得以办理了山林权证。

  针对有网友对新兴县2000亩水源生态林被砍问题的办理情况提出异议一事,省林业局于2010年1月7日至9日,再次派出调查组会同云浮市林业局有关负责人前往新兴县作了进一步调查了解。

  (2)关于粗石坑林木采伐的树种问题。调查小组认为,粗石坑批准采伐山林林种为一般用材林,不在我省规划的生态公益林档案库中,并未划为生态公益林。《林权证》(林证字[2008]第002117号)上登记主要树种为松、杉、杂。调查组现场查看粗石坑砍伐点部分未完成采伐山林,树种大部分为杂木和少量的松、竹等组成,目前采伐树种与批准采伐树种一致。粗石坑林木采伐程序合法,采伐面积、范围等均在批准范围内。

  (1)横岗村民关于粗石坑山林权属的争议问题。调查组认为,蓝青村民小组于2008年7月26日领取的包括粗石坑的《林权证》(新兴县林证字[2008]第002117号)的发证程序符合规定,而横岗村民小组一直未能提供山林权属有效证据及具体的事实依据,相关的山林纠纷和调处已经云浮市人民政府作出了《行政复议决定书》,该林权证合法有效。

  调查组听取了新兴县人民政府、县林业局和大江镇政府领导就有关情况的汇报,查阅了森林资源档案数据库及小班基本图、林权证明等有关资料,并与合河村委、横岗自然村、蓝青自然村部分村民代表进行了座谈,与新兴县林业局有关技术人员一起对现场进行踏查核实。

  而自调查小组到现场调查时,承包者已停止砍伐,砍伐人员也已撤离,但尚有部分木材滞留在山上,尚未运出。因为运输木材车辆需经过横岗村村道,村民提出收费的要求,双方协商不一致,承包者自愿放弃木材运输。